O Novo Blog Geração Benfica é agora um espaço aberto a outros bloggers benfiquistas. Os autores dos textos serão os únicos responsáveis pelos mesmos, não sendo definida qualquer linha editorial ou obrigatoriedade. email: novogeracaobenfica@gmail.com


sábado, 13 de abril de 2013

Final?! Era mesmo?!

Avatar
 ●  7 comentários  ● 
Um estádio a meio gás, Ruben Micael a tentar levar cartões desde o primeiro minuto, Quim a fazer de apanha bolas quando estava a ganhar e deveria esperar que lhe dessem a bola...

Valeu pelos benfiquistas que apreciam o Braga. E valeu pelo 'sobrancelhas' que mais uma vez é uma vítima. Coitadinho.

A Final foi retirada ao Algarve porque os adeptos não podiam ser obrigados a correr 600 kms. Em Coimbra não chegaram para encher o estádio. 
Não é clube grande quem quer, é quem pode.

Não é para quem quer, é para quem pode

Avatar
 ●  6 comentários  ● 
Ah pois é!

Perdoa-lhes, não sabem o que dizem!

Avatar
 ●  45 comentários  ● 

Já todos perceberam por posts anteriores a admiração que nutro por Jorge Jesus. Não será por vencer eventualmente este campeonato ou a Liga Europa que irei admirar mais, tal como não será por vir eventualmente a perder tudo que irei admirar menos. O trabalho feito leva-me acreditar que nos últimos quatro anos, apesar de não termos ganho tanto como gostaria, dificilmente algum outro treinador (acessível ao Benfica) teria feito melhor.

Bem sei que alguns benfiquistas não gostam do homem, e estão, claro no seu direito, mas a verdade é que ele lá vai, devagar devagarinho, batendo recorde atrás de recorde.

E quando as pessoas batem recordes como Jorge Jesus tem batido, claro, será sempre possível arranjar forma de desvalorizar esses feitos. Alguns dirão, como não haveria ele de bater recordes se esteve lá 4 anos e os outros só estiveram 6 meses? Ou como não haveria ele de bater recordes se pode comprar jogadores com que outros só puderam sonhar?

Tretas é o que digo, é ter duas palas à frente dos olhos! Se lá esteve 4 anos é porque a grande maioria dos sócios esteve sempre do seu lado e nunca deixou de acreditar no trabalho que estava a ser feito. Se não acreditassem, era igual aos outros, vinham os assobios, os grafittis e os lenços brancos, e teria seguido o caminho daqueles que antes dele foram entrando e saindo a um ritmo vertiginoso.

E aqueles que se desculpam com a qualidade dos jogadores contratados, com o dinheiro despendido, mais uma vez tretas, já que no fim de cada época de Jorge Jesus o Benfica vendeu sempre mais do que o que gastou. Se calhar antes é que era bom, gastava-se 5 vezes menos mas em cada final de época o “deve” era sempre maior que o “haver”, porque não havia ninguém para vender.

Não, Jorge Jesus não é um bom falante, não fala inglês e dá calinadas no português. Ainda assim é aquele que dá as conferências de imprensa mais interessantes. Durante anos era foi visto como um cigano no futebol, alguém esquisito, porque tinha o cabelo comprido e passou demasiado tempo sempre vestido de negro depois do falecimento da mãe. Não é bom falante como Quique Flores, não tem a postura de um Vilas Boas ou a inteligência de Mourinho, é fácil ver nele um pacóvio saloio, e atribuir à sorte a mestria que demonstra dentro do campo.

Mas goste-se ou não do estilo, convençam-se de que este Jorge Jesus é um grande treinador. Um bom treinador vê-se na cultura de exigência, vê-se na crença e na mentalidade dos seus jogadores, vê-se no conhecimento que cada jogador tem do seu papel e da sua missão dentro do campo, vê-se no comportamento tático das equipas,  vê-se na qualidade do futebol demonstrado, vê-se numa equipa que acredita no trabalho e desconfia da sorte, vê-se na galvanização dos adeptos, vê-se na percentagem de acertos dos jogadores que se contrata, vê-se na valorização dos jogadores que passam pelas suas mãos, e claro, vê-se nos resultados. E vê-se em algo, que tão pouca gente valoriza: saber construir um plantel disciplinado em que ninguém é insubstituível, jogadores que sabem que o treinador é soberano e que será sempre capaz de sobreviver à insubordinação (e à ausência) de qualquer jogador.

Repito aqui aquilo que há muito digo: Jorge Jesus foi o melhor que poderia ter acontecido ao Benfica e a Luís Filipe Vieira. Jorge Jesus salvou a Direção e o Benfica do abismo financeiro, numa altura em que LFV colocou toda a carne no assador e precisava de alguém que não falhasse (como falhou Quique Flores), alguém que trouxesse ao Benfica dimensão, galvanização, alguns resultados desportivos, receitas de Champions League e rentabilização de ativos.

Que grande época tem feito o Benfica este ano! Com dois médios absolutamente fundamentais, Matic (o tal que não era 6 nem era 8) e Enzo, espremidos até ao tutano, aqueles que por tanta gente foram apontados como erros colossais do homem esquisito! E como correm os jogadores, jogadores esses que segundo alguns faziam parte de um balneário completamente arrebentado pelo tal homem esquisito que não sabe motivar nem ter uma conversa séria com ninguém.

Este treinador, futebolisticamente falando, tem mãos para treinar e ganhar em qualquer grande clube do mundo. Este treinador com um plantel de luxo era rei.

Este treinador, tivesse ele a sorte do Benfica ser um clube que não precisasse de vender para sobreviver, tivesse ele a hipótese de ter um plantel com alguns jogadores que hoje tem, juntando a outros que entretanto se viu obrigado a perder como David Luís, o Fábio, o Di Maria, o Ramirez, o Witsel ou o Javi Garcia, e meus amigos, não duvido de que estaríamos a lutar palmo a palmo pelas grandes conquistas internacionais, e com um plantel de baixíssimo custo se comparado aos grandes colossos da Europa.

No Real e no Manchester é fácil. Em cada ano mantém-se o que de melhor se tem e reforça-se com aquilo que de melhor os outros têm. E por isso acho sempre que querer comparar Jorge Jesus com um Mourinho ou um Ancelotti é tão estúpido como querer comparar Messi a Ronaldo. Os meios que cada um tem ao seu dispor são completamente diferentes.

Pelo que vou percebendo, aqui de longe, num país diferente, parece que agora todos de repente acordaram e perceberam que é hora de valorizar tudo o que de “bom” já temos e deixar de lamentar tanto aquilo que ainda nos falta. Parece que agora já todos acham que o “tal burro velho que não aprendia línguas”, afinal também aprende com os seus erros e tem sabido evoluir e refinar as suas competências.

Alguns que hoje tanto o elogiam, aliás os mesmos que há um ano tanto o criticavam, aliás os mesmos que há três anos tanto o elogiavam, aliás os mesmos para quem a competência das pessoas muda da noite para o dia conforme as bolas batem ou não nos postes, talvez tenham percebido tudo um pouco tarde demais.

Eu não ficaria pois surpreendido se fosse o próprio Jorge Jesus a exigir para si mesmo a oportunidade de provar a alguns “iluminados” que é tão bom como os melhores, e mostrar num outro clube e num outro país, que ensinar miúdos a correr atrás de uma bola ainda é uma arte ao alcance daqueles que falam mal português e apenas frequentaram a Universidade da Vida. Tenho a certeza que para alguns, o grande desalento seria perceber que, se calhar, para Jorge Jesus, o Benfica não tem forçosamente de ser o ponto mais alto da sua carreira.

sexta-feira, 12 de abril de 2013

O Ambiente de Istambul

 ●  6 comentários  ● 

Ainda bem que têm uma coreografia em que ficam de costas para o relvado. Eu sugiro que comecem a treinar alargar o tempo em que ficam de costas, para controlarem o desgosto do "banho de bola".

Apresentamos o novo Secretário de Estado do Desporto.

Avatar
 ●  Sem comentários  ● 


A partir do minuto 2:50

Perguntas e considerações sobre os adeptos, a PSP e mais uma noite quase estragada.

Avatar
 ●  16 comentários  ● 

- Quem agrediu os jornalistas e porquê?

- Quem é que leva petardos e tochas para receber a equipa do Benfica?

- Até quando a PSP agirá de forma provocatória, agressiva e violenta com os adeptos do Benfica?

Podemos gostar ou não do que jornalistas e comentadores dizem ou escrevem. Mas nada justifica violência e agressões. Mesmo que os danos sejam apenas materiais.

Nenhum adepto que realmente apenas pretenda exteriorizar a sua alegria com mais uma vitória do Benfica tem a necessidade de o fazer com petardos e tochas. Aconselho todos os parvalhões que acham que isso traz alguma espécie de incentivo ou alegria aos restantes adeptos e à equipa que aprendam a ler português e percebam de uma vez por todas que TODOS CONDENAM ISSO E O BENFICA JÁ PAGOU MILHARES DE EUROS À CONTA DA VOSSA ESTUPIDEZ!!!

A PSP continua na sua senda provocatória e agressiva contra os benfiquistas. Tudo justificam cargas policiais e agressões indiscriminadas. Em vez de um policiamento atento, pró-activo e que apenas actue sobre quem realmente não se sabe comportar em sociedade.

Por muito menos, a direcção do Newcastle, AQUI, emitiu prontamente um comunicado a apoiar um seu adepto agredido pelos cobardes PSP's.

Aguardo para ver o que a direcção do Benfica terá a dizer.

O que espero é que, no Benfica, demos o exemplo e corramos com os supostos adeptos que só procuram confusão e violência. Se é isso que é ser 'claque' então que se acabem com as claques na Luz.
Se as claques na Luz não se revêm nesses comportamentos, que sejam as próprias claques a expulsar quem se comporta dessa maneira.

Para apoiar o Benfica só precisamos das nossas gargantas. E de uma bandeira ou cachecol como acessório.

Benfica - a verdade dos numeros versus o poder do receio

Avatar
 ●  2 comentários  ● 
Acho que nos invade uma mistura de receio e esperança na vitória difícil de explicar mas é impossível não ficar com um nó no estomago.
Acabamos de saber quem é o próximo adversário do Benfica - o Fenerbahçe (fenerbatche para o gozões do nosso amigo JJ) que ocupa a modesta 51ª posição no Ranking UEFA nas últimas 5 épocas, a pior dos 8 últimas equipas em competição, e não consigo estar descansado. Nós somos o 10º
08/0909/1010/1111/1212/13ranking
1FC BarcelonaEsp28.662430.585636.642834.171427.4856157.547
2Bayern MünchenGer22.537430.616624.133233.050029.3000139.637
3Real MadridEsp14.662422.585633.642836.171427.4856134.547
4ChelseaEng25.000022.585626.671433.050023.0856130.392
Manchester UnitedEng28.000028.585636.671416.050021.0856130.392
6ArsenalEng22.000025.585622.671422.050021.0856113.392
7InternazionaleIta13.275034.085621.314220.271416.8832105.829
8FC PortoPor17.357021.000031.760012.366622.2500104.733
9ValenciaEsp13.662419.585621.642825.171422.4856102.547
10BenficaPor4.357021.000025.760023.366625.250099.733

O ambiente deles é infernal mas o nosso tem de ser pior. Temos de encher o estádio, temos de ser mais loucos do que eles (só com gargantas e nada de pirotecnia)
Ficar nos quartos-de-final é de certa forma confortável, pois não nos aproximamos muito do "quase" que ganhamos. Neste momento, estamos numa posição privilegiada é certa mas estamos perto do "quase" se bem que sem capacidade de sofrimento, não conseguimos chegar a lado nenhum (há quem escreva lado algum) e eu não tenho essa capacidade de sofrimento e, ainda por cima, estarei a 7.724Km do Estádio da Luz numa reunião á porta fechada e olhando para o tlm esperando que me enviem SMS.
No entanto, acredito que cheguemos à final e estou já a ver viagens "cidade onde estarei no principio de Maio" para Amsterdão, dizendo à família que afinal terei de ficar retido mais uns dias no país onde estarei em negócios (é segredo, não contem!!!)
Acredito também que o Benfica para o ano será cabeça de serie na LC pois se faltam alguns jogos e ainda podemos somar alguns pontos. Para nos ajudar, o Borússia não pode ganhar a LC pois está abaixo de nós e cortaria um lugar e/ou 2 desses 3 clubes:
      Valencia - 5º a 2 pontos do primeiro acesso à LC
      Arsenal - 5º a 2 pontos do primeiro acesso à LC
      Inter - 6º a 8 pontos do primeiro acesso à LC
De qualquer forma, começamos a ser vistos, por essa Europa fora, com um respeito crescendo pois, não tendo terminado ainda esta época e podendo ganhar mais uns pontos (não lugares), começaremos a próxima época assim:

UEFA Team Ranking 2014

 


09/10 10/11 11/12 12/13 13/14 ranking
1 FC Barcelona Esp 30.5856 36.6428 34.1714 27.4856 128.885
2 Real Madrid Esp 22.5856 33.6428 36.1714 27.4856 119.885
3 Bayern München Ger 30.6166 24.1332 33.0500 29.3000 117.099
4 Chelsea Eng 22.5856 26.6714 33.0500 23.0856 105.392
5 Manchester United Eng 28.5856 36.6714 16.0500 21.0856 102.392
6BenficaPor21.000025.760023.366625.250095.376
7 Internazionale Ita 34.0856 21.3142 20.2714 16.8832 92.554
8 Arsenal Eng 25.5856 22.6714 22.0500 21.0856 91.392
9 Valencia Esp 19.5856 21.6428 25.1714 22.4856 88.885
10 FC Porto Por 21.0000 31.7600 12.3666 22.2500 87.376

fonte: http://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/uefa/index.html

Temos que saber antecipar as despesas

 ●  11 comentários  ● 

Sorteio Europa e Champions League

Avatar
 ●  7 comentários  ● 

Fenerbahçe - Benfica

Basileia - Chelsea

-------------------------------

Bayern Munchen  - Barcelona

Borussia Dortmund - Real Madrid


Tenho grandes expectativas. Não sendo uma equipa fácil, a qualidade do Benfica leva-nos a sonhar com a passagem à final.
Jorge Jesus: as palavras são suas. É altura de colocar toda a carne no assador. 
Queremos a final!!!!

Quanto à Champions, Não esperava outro sorteio. Barcelona e Real nunca calhariam na mesma meia final.

Aposto numa final Bayern - Real! 
O Bayern porque é completamente merecida pelo percurso que tem feito e a consistência que demonstra jogo após jogo. (Aquele Jupp Heynckes não vale nada não é?!)

O Real porque entre 2 equipas favorecidas quer contra o Manchester quer contra o Málaga, prefiro a de Mourinho. 

Grandes jogos em perspectiva.

Nós somos O MELHOR CLUBE DO MUNDO

 ●  9 comentários  ● 
... com adeptos FANTÁSTICOS!

Coloquem-se no lugar de um dos ocupantes deste autocarro e digam-nos o que sentiriam à chegada não ao nosso Estádio, mas, imagine-se, ao estádio do adversário e... em Inglaterra, nem sequer em Portugal é:



Arrepiante!!!

Copiado daqui

quinta-feira, 11 de abril de 2013

Meias finais no caminho para Amsterdão!

Avatar
 ●  12 comentários  ● 

Uma noite europeia à altura da nossa história. 
Equipa com personalidade, capacidade de sofrimento e de luta e inteligência com sucesso no final.

Chelsea, Fenerbahçe e Basileia estão agora entre o Benfica e Amsterdão.

Quem é o adversário ideal?
Ou isso pouco interessa desde que o Benfica se mantenha fiel à sua táctica?

Nota: Good Villages sponsored by Rennie.

Mais uma machadada na criatividade nacional

 ●  14 comentários  ● 
Terão de apagar as piadas de merda que já estavam preparadas sobre o jogo do SLBenfica.

Nem uma derrota insignificante vos deixámos para vos dar algum contentamento...

36 - trinta e seis - são os jogos consecutivos sem conhecer a derrota!!! Roam-se inveja!!!

Este hoje é o vosso palco!!

Avatar
 ●  2 comentários  ● 

Deixem-nos orgulhosos!!!! 

A crise no Sporting: Ir ou não 'buscar' jogadores a Alvalade?

Avatar
 ●  55 comentários  ● 

A situação do Sporting está longe de ser boa. Ou de estar resolvida. 
Os anos do projecto 'Roquette', que findaram(ou pausaram) com Bruno Carvalho, deixaram o Sporting na falência desportiva e à beira da insolvência.

Um serviço de dívida gigantesco, patrocínios hipotecados, receitas diminutas, e uma gestão danosa colocam o clube que sempre foi e será o grande rival do Benfica à beira do fecho de portas.

E é isso que muitos sportinguistas ainda não perceberam. Continuam a destilar um ódio (completamente estúpido e digno de atrasados mentais) ao Benfica, enquanto o seu clube definha a olhos vistos e os seus antigos dirigentes hipotecavam o futuro através de negócios ruinosos(para o clube mas não para eles) e se submetiam ao jugo de Pinto da Costa.
Fora as centenas que todos os jogos entravam em Alvalade sem pagar, viajando até para o estrangeiro com tudo pago. E à custa de quem? Do Sporting e dos sportinguistas que pagavam quotas.
E o vosso problema e preocupação é o Benfica? Gente pequenina essa que merecia o fim do seu clube.

Mas há muitos outros sportinguistas que não são assim. São aqueles que sofrem com o seu clube, que mesmo que o seu clube nada ganhe durante anos, não desistem e continuam a apoiar o Sporting. 
São esses que merecem o meu respeito. 

Depois de a imprensa ter veiculado que Godinho Lopes tinha pago o mês de Fevereiro antes de sair da presidência, eis que afinal a coisa não foi bem assim. Godinho Lopes, ao que parece, usou o dinheiro das vendas de Dezembro e Janeiro para 'outros' assuntos que o preocupavam mais.

As negociações com a Banca estão aparentemente num impasse. 
Segundo Bruno Carvalho, a restruturação da dívida do Sporting, que tantas vezes foi dada como quase completa por Godinho Lopes, não avança enquanto o acordo proposto pela Banca for lesivo dos interesses do Sporting.

O que irá acontecer entretanto?
Os jogadores do Sporting, continuando com os vencimentos em atraso, ficarão à mercê de...quem lhes pague.

O Sporting, no seu passado recente e não só, por várias vezes se aproveitou da condição financeira débil do Glorioso em determinadas alturas e veio buscar jogadores ao Benfica.

Deve o Benfica aproveitar-se desta situação e retribuir o 'favor' nesta altura da história do Sporting?

Eu defendo que não. O que acham vocês?  

Off Topic: "Para ti Shadows"

 ●  12 comentários  ● 
Barcelona x PSG, Camp Nou, 2ª mão dos quartos de final da Champions League dia 10 de Abril de 2013.

Começa o jogo. Um massacre total do PSG com um surpreendente Valdes a colocar-se entre o golo dos franceses e a passagem às meias finais...

... Pastore, Lavezzi, Ibra, Lucas, Verrati... Sucediam-se as oportunidades flagrantes de golo para o PSG.

Chega o minuto 50' e Pastore dá vida à ambição, golo do PSG e o Barça a ver as meias finais por um canudo. Há 50' que o PSG está a dominar a equipa de Xavi, Iniesta, Villa, Busquets, Puyol, Fabregas... Sem Messi que está no banco por estar a recompor-se de lesão no jogo da primeira mão.

Animam-se os franceses, o mito está a cair e o Barça já não pode fazer muito para mudar. As estrelas não estão a resolver e... Estão lá todas menos o Messi, mas isso não tira o animo, ao fim de contas diz-se que o Messi só joga bem porque está no Barça... O Barcelona não é o Messi, este é que se alimenta do Barcelona.

E eis que Vilanova joga a ultima carta. Aos 61' entra Messi. O tal que não carrega equipas às costas como faziam Pelé e Maradona... O tal que é um mito da química (lol aguentem o riso) e um produto do enquadramento onde joga, com "mágicos" como Xavi ou Iniesta.

Não é de esperar nada de novo. Se ele não é uma equipa, calhando até acaba por prejudicar e levam mais um. Ele não treina há uma semana, precisamente desde que saiu lesionado na primeira mão.

ESPERAAAAAA!
O que se está a passar!?
O jogo mudou, simplesmente... MUDOU!

O Barça já não está por baixo... E pelo contrario, está agora a dominar o rumo do jogo. As jogadas de perigo sucedem-se e adivinha-se o golo que...

... Mais uma vez, sem surpresa, aparece dos pés de Messi que joga a bola em Villa no meio, que deixa para o remate de Pedro.

Está feito o empate, volta o Barça às meias finais pela batuta magica de Lionel Messi que não só mudou o resultado, como mudou o jogo... E mudou toda a sua equipa.

Até final o Barça não mais volta a perder o controlo do jogo e dita-se o fim da linha para o PSG que esteve nas meias finais até... Chegar Messi.

Se não estamos a falar do melhor jogador do Mundo, então não sei o que isso é!

quarta-feira, 10 de abril de 2013

Sprint Final!

Avatar
 ●  6 comentários  ● 
2

Adoro praticar desporto, mas por motivos profissionais durante quase uma década não mexi um músculo que seja que não fosse para levantar o garfo ou erguer o copo… com as óbvias consequências que isso trouxe. Felizmente, agora as minhas funções permitem uma melhor gestão do meu tempo, o que, aliado às excelentes condições de treino que tenho, permitiu o meu regresso à atividade física em força. Squash, ginásio, futebol e… corrida fazem parte do meu dia-a-dia, mas o que é que isso tem a ver com o Glorioso? É o que sinto nestes dias. Os meus níveis de ansiedade e entusiasmo são tais que se comparam com a sensação que começo agora a experimentar nas minhas corridas.

Quem corre, traça objectivos e participa em provas pode comprovar o que eu estou a tentar transmitir. Quando, numa prova de 10 Km ou numa meia maratona, depois de muito sacrifício, vejo a meta a poucos metros, ou estou prestes a bater um recorde pessoal, ou simplesmente percebo que vou superar o objectivo a que me proponho, invade-me naqueles minutos finais uma euforia tal que parece que nada me irá parar.

Com 5 jogos do campeonato, 2 possíveis jogos da Taça de Portugal e 4 possíveis jogos na Liga Europa, sinto que o Glorioso está neste “sprint final”. Sinto que, tal como eu nas minhas corridas, os níveis de cansaço de uma época longa têm que deixar de ter significado. Sinto que, tal como eu nas minhas corridas, é altura dos jogadores/equipa técnica se agarrarem ao entusiasmo que a hipótese de uma “época de sonho”, como disse hoje o JJ, traz.

É certo que podemos ganhar ou perder tudo. Tal como nas minhas corridas, algo pode correr menos bem na recta final, mas pessoalmente o meu entusiasmo não me permite ser pessimista neste momento.

É altura de dar tudo por tudo! É altura do sprint final!!

Sobre a Liga Europa, um aviso sério da UEFA... Ou Teoria da Conspiração?

 ●  25 comentários  ● 

Alguém viu o jogo do Malaga com o Dortmund? 

Os alemães viraram a eliminatória em pouco mais de um minuto, já nos descontos, com o golo decisivo a ser escandaloso fora de jogo, depois de uma arbitragem o o jogo todo a prejudicar o Malaga que estava em vantagem. 

Se duvidas houvesse que na Champions e Liga Europa ganha quem a UEFA e o Platini querem, ficou claro. 

Depois das recentes conquistas, o Barça no ano passado foi prejudicadíssimo com o Chelsea na meia final e este ano está novamente a sofrer as consequências de ter sido beneficiado em anos anteriores e de ter o Real a pressionar para a 10ª, lançando farpas a Angel Villar no Comité Executivo da UEFA.

Resultado: O Real Madrid foi levado ao colo em Manchester (senão tinha sido eliminado, como Mourinho admitiu) e hoje veremos se não haverá "golpe de teatro" para fazer avançar o PSG - o Mourinho já veio dizer que prefere os franceses. 

Voltando ao Malaga, recordo que são uma equipa castigada pelas regras financeiras da UEFA, facto que logo a partida seria uma exposição brutal para a UEFA tê-los na meia final ou mesmo na final. Juntou-se o últil ao agradável, pois, aliado a isto, temos ainda o facto de a Alemanha estar, também no futebol, a fazer mexer o dinheiro (que é basicamente o principal móbil da UEFA) e por isso mesmo há que os potenciar nas provas europeias e mais ainda na Champions - sem duvida que Bayern e Dortmund terão que estar nas meias finais e um deles na final... 

... E veremos se no próximo ano o forte e mediático investimento em jogadores e especialmente no treinador Guardiola não lhes entrega de bandeja a Champions no próximo ano. A UEFA brindará o futebol alemão com um clube na final este ano e o título no próximo, de modo a ir distribuindo o "pote" pelas federações que lhes interessam: Alemanha (cada vez mais), Espanha e Inglaterra. Na segunda linha, mais ligados a interesses/ligações/amizades pessoais de "Platini e Companhia" aparecem Portugal e Itália. O PSG por muito que invista vai continuar a ter que esperar pela sua vez, mesmo sendo Platini francês... mas têm azar, o homem gosta do Marselha.

Voltando então à Liga Europa, com o Manchester a ser prejudicado para "oferecerem" a já famosa 10ª ao Real Madrid, obviamente que o vencedor da Liga Europa será uma equipa inglesa que sairá de Chelsea ou Tottenham (aposto que um deles sai já nas meias finais ao SLBenfica para não correrem riscos de na final vencermos!). Basileia, Lazio, Fenerbache e Rubin Kazan são meros espectadores que a UEFA vai jogar a seu belo prazer, possivelmente para uma final "simpática" para o Tottenham (é a minha aposta, pois o André Villas Boas pode ser "il preferiti" para um grande clube, mas para isso precisa de entrar com "cabedal" que só outra conquista europeia com um clube de uma liga forte lhe dará).

Desenganem-se os que acham que é "apenas" uma prova europeia a eliminar. As cúpulas da UEFA já sabem bem quem vai levar os "potes de dinheiro" este ano.

Teoria da Conspiração? Se calhar até pode ser, mas não será por acaso que à beira de uma final europeia, Jorge Jesus continua a poupar jogares chave na Liga Europa, como são os casos de Lima ou Salvio - e faz muito bem!

Eles estão optimistas...

Avatar
 ●  7 comentários  ● 



Will Newcastle Reach The Europa League Semi-Finals?
  • Yes (60%, 1,208 Votes)
  • No (40%, 811 Votes)
Total Voters: 2,019

terça-feira, 9 de abril de 2013

O preço dos bilhetes para o Derby.

Avatar
 ●  25 comentários  ● 

Pegando num tema levantado pelo 'Ontem vi-te no Estádio da Luz', colocamos aqui a tabela de preços para um dos jogos mais importantes desta época, quer pela fase do campeonato, quer pelo adversário.


Banc.Bancada meoBancada tmnBancada Coca-ColaBancada Sagres

PisosSócioPúb.SócioPúb.SócioPúb.SócioPúb.

Piso 0 Inferior25€40€25€40€17,5€25€17,5€25€

Piso 0 Superior30€45€ 30€45€ 20€ 35€ 20€ 35€

Piso 140€65€40€65€35€50€35€50€

Piso 3  Inferior25€ 40€25€ 40€ 20€ 35€ 20€ 35€ 

Piso 3 Superior20€35€ 20€ 35€ 17,5€ 25€  17,5€25€ 

Geração Benfica
(3 a 13 anos, qualquer bancada)
12,5€N/A12,5€N/A12,5€N/A€12,5€N/A€

Bancada Familia (4 pessoas = 1 sócio adulto maior de 18 anos + 1 acompanhante adulto + 2 acompanhantes criança entre os 3 e os 13 anos) 


O jogo realiza-se no dia 21 de Abril, o que é manifestamente numa altura do mês em que a liquidez de muitos não será a melhor.
Não me parece que um bilhete para o público a 25 euros ou 35 euros seja o que melhor contribuirá para termos a Luz esgotada. Nem 25 euros para um sócio se sentar no piso 3.

Concordam com este preçário?

"Alea jacta est"

 ●  3 comentários  ● 


Portugal, 9 de Abril de 2013

“Alea jacta est”, os dados estão lançados.

No espaço de 3 dias, a equipa principal do Benfica venceu o Newcastle por 3-1 e foi a Olhão quebrar um enguiço que durava há 3 épocas consecutivas, incluindo a época do último título. O plano da equipa foi pois alcançado com sucesso. 

Segue-se nova série de jogos que incluem a 2ª mão do jogo com o Newcastle, onde podemos apurar-nos para as meias finais de uma competição europeia pela 2ª vez em quatro anos, e depois a 2ª mão da meia final da Taça de Portugal contra o Paços de Ferreira que permite algum descanso antes da entrada na recta final da época. O jogo seguinte contra o SCP só acontecerá no fim-de-semana o que garante um período mínimo de 6 dias de descanso.

A nossa equipa tem vindo a ultrapassar os adversários, jogo a jogo, mas continuamos na mesma: ainda não ganhamos nada, podemos não ganhar nada, como podemos ganhar tudo. A concentração da equipa e dos adeptos, o tal 12º jogador, deve pois estar no máximo.

Recuperando os últimos dois jogos, ficou mais ou menos evidente que a equipa com Cardozo é uma coisa, sem Cardozo é outra. Os 2 primeiros golos marcados contra o Newcastle tiveram a sua marca. No 1º golo, é dele o forte remate que obriga o guarda-redes a defender mal, aparecendo Rodrigo com grande sentido de oportunidade, a concretizar. No 2º golo, é ele e André Almeida que pressionam o defesa esquerdo que vendo a sua frente tapada, opta pelo passe para o guarda-redes, onde aparece Lima com sentido posicional apurado, a roubar a bola e concretizar de ângulo algo difícil. 

Estes dois golos são a prova evidente de que no futebol, os golos são resultado do colectivo embora só um possa meter a bola na baliza. Mas sem o contributo dos outros, não consegue fazê-lo. No nosso clube, infelizmente, há uma cultura desportiva que enaltece o “eusébiozinho” que faz o golo, mas não quem trabalha para criar essa situação. Depois dispensamos os que trabalham para criar situações de golo e não percebemos porque razão os nossos heróis afinal não são tanto como se pensava.

Aliás neste caso nem foi preciso esperar muito para perceber esta mecânica. Jesus escolheu a dupla Rodrigo + Lima para Olhão, na minha opinião apenas e só por gestão física. Cardozo jogara 75 mn contra o Newcastle, Lima 30 mn e Rodrigo 60 mn. Ora faltando Cardozo o que é que vimos? Mais do mesmo. Na 1ª parte várias situações de remate à baliza, todas dentro da grande área (já agora este pormenor é importante), mas nenhum golo e com algumas perdidas que se fosse com Cardozo, logo provocavam a urticária do costume, aos do costume.

Valeu na 2ª parte um golo de categoria, de Sálvio, na sequência de jogada de ... contra ataque, que prova que o 4-4-2 é um modelo muito ofensivo que por vezes não funciona. Contributo dos dois avançados do Benfica no 1º golo que decide o jogo? Zero. E no 2º golo? Outro zero. “Ah, mas eles correm e esforçam-se e até quase fizeram golo. Têm é algum azar...”. O Cardozo é que não. Quando falha é porque é lento, é porque é “isto e aquilo”...

O nosso Benfica é um clube de peculiaridades. O que incomoda é que não se aprende nada com os sucessivos erros de análise, prevalecendo sempre as convicções axiomáticas de cada um.

Vem agora dois jogos importantes antes da tal mini pausa para o jogo com o SCP. Em casa do Newcastle vamos ter muitas dificuldades contra o seu futebol atlético e linear. É desejável que Jesus esqueça o 4-4-2 (cada vez menos losango, pelas características de Matic) e aposte no 4-2-3-1, reforçando o meio campo para tentar controlar o ritmo do jogo. Se deixarmos o Newcastle pegar na bola e obrigar-nos a correr atrás deles, vai ser muito complicado.

De seguida sai um mais acessível, pelo resultado da 1ª mão, jogo com o Paços de Ferreira. Do que tenho observado de Jesus, será um jogo sem facilitismos mas com grande rotação de plantel. Não me admiraria ver Aimar, Jardel e Roderick na equipa principal.

Compreende-se: contra o SCP iniciamos o ciclo do ataque ao tudo, ou quase tudo desta época.

O que os portistas temem...

Avatar
 ●  15 comentários  ● 

"Em relação à tua pergunta "Porque está tudo contra o Benfica" a resposta é simples e vou te responder com o que o Antero Henriques disse desabafou há uns anos numa tertúlia entre amigos.
O Benfica vai à Suiça para estágio, leva um camião TIR de Merchandising e vende tudo !! Se colocassem à venda tijolos com o símbolo do Benfica, até os tijolos esgotavam !! É incrível como 3 ou 4 vitórias consecutivas, fazem logo criar uma onda de apoio, mas basta uma derrota que se esvazia logo.
No dia em que o Benfica vencer 2 campeonatos seguidos, estamos completamente fod&%#& !! Porque depois disso ninguém os irá parar....

É esse o receio deles ( e dos outros que gravitam à volta deles )".

segunda-feira, 8 de abril de 2013

Escuta completa entre António Araújo e Fernando Gomes. Ele não sabia de nada?

 ●  8 comentários  ● 


O Presidente da Federação Portuguesa de Futebol não sabia de nada dos cafés e da fruta, pois não...?

Descubra quem é o amigo pessoal do presidente do Olhanense

 ●  27 comentários  ● 


Foi noticiado no último sábado no jornal do Serpa algo timidamente, tão timidamente que nem na edição online colocaram a notícia, de que Isidoro Sousa esteve a jantar num conhecido restaurante da baixa da cidade do Porto, cuja sociedade pertence ao cunhado e irmã do dirigente portista, Reinaldo Teles.
Quem conhece o Porto, sabe que na mesma rua desse restaurante existem duas famosas casas das melhores bifanas que se podem comer no nosso país.
Ficou também instalado numa unidade hoteleira, conhecida por albergar os árbitros da primeira categoria quando apitam no Norte e onde também ficam instalados os comentadores de fora do Porto, de um conhecido programa de televisão da estação pública, onde 3 estarolas discutem o nacional futebolês....

Voltando ao repasto de sexta-feira, o presidente do Olhanense confessou que lhe teriam sido garantidos através de um "amigo pessoal" pessoal, os 256 mil euros que garantem o pagamento de um ordenado e meio ao plantel profissional do clube algarvio.
Novo Geração Benfica, está em condições de garantir que o "amigo pessoal" é nem mais nem menos que o empresário de um único jogador do plantel do Olhanense, por sinal por empréstimo de um clube da cidade do Porto, António Araújo, mais conhecido, pelo "Homem da Fruta" !!

António Araújo, bancou pessoalmente, cerca de 100 mil euros do total que foi entregue a Isidoro Sousa.

No final do jogo de ontem, Isidoro Sousa, questionado por o Olhanense não ter pedido à Liga a alteração do local do jogo para o Estádio do Algarve, escudou-se nos regulamentos da Liga de Clubes.

Em Agosto, o Olhanense recebeu o FC Porto, no Estádio do Algarve. Pediu a alteração do local do jogo, por o relvado do José Arcanjo estar em manutenção.
Todos nós vimos ontem, as condições excepcionais que aquele relvado tem para a plantação de batatas. Aliás o relvado estava tão bom que não me recordo de ver um jogo onde tantas vezes a bola bateu tanto nos braços dos jogadores de ambas as equipas, com o árbitro a assinalar falta e ( bem ) sem mostrar o amarelo, de tanto a bola saltar no relvado mal tratado.
Mesmo com o estádio cheio, a receita de ontem não chega para pagar um mês de ordenados ao plantel profissional do Olhanense.
Bastava fazerem novamente a manutenção do relvado e pedindo a transferência do jogo para Loulé, que se poupava o José Arcanjo e ajudaria a resolver os graves problemas de tesouraria do clube.

Mas o regulamentos, perdão, os 256 mil euros, não o permitiram....

P.S. - Tenho simpatia pelo ar bonacheirão de Manuel Cajuda, apesar de não me identificar nada como o repetido discurso do coitadinho que ele por vezes utiliza. Uma equipa de uma divisão de topo como o Olhanense jogar ( ou melhor dizendo, não jogar ) daquela forma, apenas merece um destino...

A descida de divisão.

P.S. 2 - Faltam-nos 5 finais para o 33º. Dos 5 jogos que nos faltam, apenas uma equipa tem os seus vencimentos em dia, a equipa que defrontaremos na penúltima jornada. É preciso abrir a pestana, porque os homens das malas, vão continuar a andar por aí !!

domingo, 7 de abril de 2013

Crença.

Avatar
 ●  6 comentários  ● 


Esta equipa tem crença no seu valor. Está confiante.

O jogo em Olhão perspectivava-se complicado, e foi mesmo.
Mas até certo ponto. O Olhanense raramente se acercou com perigo da baliza de Artur.
Por outro lado, o Benfica demonstrou sempre capacidade para levar perigo à baliza do clube treinado por Cajuda.
Foi por isso com naturalidade que os golos apareceram.
Fantástica a tranquilidade que a equipa exibiu, mesmo quando ao intervalo as coisas ainda estavam empatadas.

Estamos na Avenida da República. Falta passar o Saldanha e os semáforos da Av.Fontes Pereira de Melo.
O Marquês está quase aí. 

ranking