Benfica - a verdade dos numeros versus o poder do receio
O Novo Blog Geração Benfica é agora um espaço aberto a outros bloggers benfiquistas. Os autores dos textos serão os únicos responsáveis pelos mesmos, não sendo definida qualquer linha editorial ou obrigatoriedade. email: novogeracaobenfica@gmail.com


sexta-feira, 12 de abril de 2013

Benfica - a verdade dos numeros versus o poder do receio

Avatar
 ●  + 2 comentários  ● 
Acho que nos invade uma mistura de receio e esperança na vitória difícil de explicar mas é impossível não ficar com um nó no estomago.
Acabamos de saber quem é o próximo adversário do Benfica - o Fenerbahçe (fenerbatche para o gozões do nosso amigo JJ) que ocupa a modesta 51ª posição no Ranking UEFA nas últimas 5 épocas, a pior dos 8 últimas equipas em competição, e não consigo estar descansado. Nós somos o 10º
08/0909/1010/1111/1212/13ranking
1FC BarcelonaEsp28.662430.585636.642834.171427.4856157.547
2Bayern MünchenGer22.537430.616624.133233.050029.3000139.637
3Real MadridEsp14.662422.585633.642836.171427.4856134.547
4ChelseaEng25.000022.585626.671433.050023.0856130.392
Manchester UnitedEng28.000028.585636.671416.050021.0856130.392
6ArsenalEng22.000025.585622.671422.050021.0856113.392
7InternazionaleIta13.275034.085621.314220.271416.8832105.829
8FC PortoPor17.357021.000031.760012.366622.2500104.733
9ValenciaEsp13.662419.585621.642825.171422.4856102.547
10BenficaPor4.357021.000025.760023.366625.250099.733

O ambiente deles é infernal mas o nosso tem de ser pior. Temos de encher o estádio, temos de ser mais loucos do que eles (só com gargantas e nada de pirotecnia)
Ficar nos quartos-de-final é de certa forma confortável, pois não nos aproximamos muito do "quase" que ganhamos. Neste momento, estamos numa posição privilegiada é certa mas estamos perto do "quase" se bem que sem capacidade de sofrimento, não conseguimos chegar a lado nenhum (há quem escreva lado algum) e eu não tenho essa capacidade de sofrimento e, ainda por cima, estarei a 7.724Km do Estádio da Luz numa reunião á porta fechada e olhando para o tlm esperando que me enviem SMS.
No entanto, acredito que cheguemos à final e estou já a ver viagens "cidade onde estarei no principio de Maio" para Amsterdão, dizendo à família que afinal terei de ficar retido mais uns dias no país onde estarei em negócios (é segredo, não contem!!!)
Acredito também que o Benfica para o ano será cabeça de serie na LC pois se faltam alguns jogos e ainda podemos somar alguns pontos. Para nos ajudar, o Borússia não pode ganhar a LC pois está abaixo de nós e cortaria um lugar e/ou 2 desses 3 clubes:
      Valencia - 5º a 2 pontos do primeiro acesso à LC
      Arsenal - 5º a 2 pontos do primeiro acesso à LC
      Inter - 6º a 8 pontos do primeiro acesso à LC
De qualquer forma, começamos a ser vistos, por essa Europa fora, com um respeito crescendo pois, não tendo terminado ainda esta época e podendo ganhar mais uns pontos (não lugares), começaremos a próxima época assim:

UEFA Team Ranking 2014

 


09/10 10/11 11/12 12/13 13/14 ranking
1 FC Barcelona Esp 30.5856 36.6428 34.1714 27.4856 128.885
2 Real Madrid Esp 22.5856 33.6428 36.1714 27.4856 119.885
3 Bayern München Ger 30.6166 24.1332 33.0500 29.3000 117.099
4 Chelsea Eng 22.5856 26.6714 33.0500 23.0856 105.392
5 Manchester United Eng 28.5856 36.6714 16.0500 21.0856 102.392
6BenficaPor21.000025.760023.366625.250095.376
7 Internazionale Ita 34.0856 21.3142 20.2714 16.8832 92.554
8 Arsenal Eng 25.5856 22.6714 22.0500 21.0856 91.392
9 Valencia Esp 19.5856 21.6428 25.1714 22.4856 88.885
10 FC Porto Por 21.0000 31.7600 12.3666 22.2500 87.376

fonte: http://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/uefa/index.html

2 comentários blogger

  1. Para facilitar a inclusão no 1º pote da Liga dos Campeões da próxima época é chegar à final. Ultrapassávamos o Valência (1 ponto de passar + mínimo 2 pontos, 1V1D ou 2E).

    Aí, e com o Inter em Itália quase arrumado, só o Bórussia vencedor este ano poderia tirar-nos o 1º pote.

    ResponderEliminar
  2. Grande post!

    Os números deixam claro que o Benfica está de regresso às boas performances europeias.
    Só falta mesmo...a Taça!!

    ResponderEliminar

Atenção: O NGB mantém um registo completo de todos os comentários. Se não estiver registado, assine sempre o seu comentário. Se não o fizer, não se queixe se não for publicado. Seja moderado na linguagem. Se não o for, não se queixe se o seu comentário não for publicado. Comente o assunto do post, salvo algum off-topic que se enquadre no âmbito do NGB

ranking

recentes

Mensagens populares